top of page

Consiglio regionale: completata la formazione delle commissioni permanenti

Si sono insediate le tredici commissioni consiliari permanenti della XII legislatura del Consiglio del Lazio, con l’elezione dei rispettivi presidenti e vicepresidenti. Per la maggioranza di centrodestra sette presidenze sono andate a Fratelli d’Italia, una ciascuna a Lega, Forza Italia e Udc, mentre per le opposizioni una presidenza ciascuno al Partito democratico e alla Lista D’Amato. Cinque presidenti su tredici sono donne.

Per quanto riguarda le vicepresidenze, 11 sono andate a Fratelli d’Italia, 7 al Partito democratico, due ciascuno ad Azione-Italia Viva e Movimento 5 Stelle, una ciascuno a Forza Italia, Lega, Verdi e Sinistra e Polo progressista. Dodici vicepresidenti sono donne, quattordici uomini.

Le commissioni

I Commissione – Affari costituzionali e statutari, affari istituzionali, partecipazione, risorse umane, enti locali, sicurezza, lotta alla criminalità, antimafia.

Presidente: Flavio Cera (Fratelli d’Italia). Vicepresidenti: Eleonora Berni (Fratelli d’Italia) ed Eleonora Mattia (Pd). Altri componenti: Giorgio Simeoni (FI) ed Emanuela Mari (FdI).

II Commissione – Affari europei e internazionali, cooperazione tra i popoli.

Presidente: Emanuela Mari (Fratelli d’Italia). Vicepresidenti: Michele Nicolai (Fratelli d’Italia) e Marietta Tidei (Azione-Italia Viva). Altri componenti: Enrico Tiero (FdI) e Rodolfo Lena (Pd).

III Commissione – Vigilanza sul pluralismo dell’informazione.

Presidente: Enrico Panunzi (Partito democratico). Vicepresidenti: Marika Rotondi (Fratelli d’Italia) e Claudio Marotta (Verdi e Sinistra). Altri componenti: Chiara Iannarelli, Michele Nicolai, Valentina Paterna (tutti di Fratelli d’Italia) e Luciano Nobili (Azione-Italia Viva).

IV Commissione – Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio.

Presidente: Marco Bertucci (Fratelli d’Italia). Vicepresidenti: Cosmo Mitrano (FI) ed Emanuela Droghei (Pd). Altri componenti: Daniele Sabatini, Daniele Maura, Edy Palazzi (tutti di Fratelli d’Italia), Orlando Tripodi (Lega), Mario Luciano Crea (Lista Rocca), Mario Ciarla, Daniele Leodori (entrambi del Pd), Alessio D’amato (Insieme per il Lazio), Luciano Nobili (Azione-Italia viva), Nazzareno Neri (Udc) e Adriano Zuccalà (M5s).

V Commissione – Cultura, spettacolo, sport, turismo.

Presidente: Mario Luciano Crea (Lista civica Rocca). Vicepresidenti: Edy Palazzi (Fratelli d’Italia) e Marco Colarossi (M5s). Altri componenti: Marco Bertucci, Chiara Iannarelli, Vittorio Sambucci (tutti di Fratelli d’Italia), Giuseppe Emanuele Cangemi (Lega), Mario Luciano Crea (Lista Rocca), Sara Battisti (Pd), Eleonora Mattia (Pd) e Claudio Marotta (Verdi e Sinistra).

VI Commissione – Lavori pubblici, infrastrutture, mobilità, trasporti.

Presidente: Cosmo Mitrano (Forza Italia). Vicepresidenti: Micol Grasselli (Fratelli d’Italia) e Michela Califano (Pd). Altri componenti: Flavio Cera, Daniele Maura e Vittorio Sambucci (tutti di Fratelli d’Italia), Giuseppe Cangemi (Lega), Massimiliano Valeriani (Pd), Luciano Nobili (Azione-Italia Viva) e Roberta Della Casa (M5s).

VII Commissione – Sanità, politiche sociali, integrazione sociosanitaria, welfare.

Presidente: Alessia Savo (Fratelli d’Italia). Vicepresidenti: Orlando Tripodi (Lega) e Rodolfo Lena (Pd). Altri componenti: Daniele Sabatini, Eleonora Berni, Enrico Tiero (tutti di Fratelli d’Italia), Fabio Capolei e Giorgio Simeoni (Forza Italia), Mario Luciano Crea (Lista Rocca), Salvatore La Penna e Massimiliano Valeriani (Pd), Alessio D’Amato (Insieme per il Lazio), Marietta Tidei (Azione-Italia viva), Marta Bonafoni (Lista D’Amato), Nazzareno Neri (Udc) e Roberta Della Casa (M5s).

VIII Commissione – Agricoltura e Ambiente.

Presidente: Valentina Paterna (Fratelli d’Italia). Vicepresidenti: Vittorio Sambucci (FdI) e Salvatore La Penna (Pd). Altri componenti: Daniele Sabatini, Daniele Maura, Michele Nicolai, Enrico Tiero (tutti di Fratelli d’Italia), Mario Ciarla (Pd), Marietta Tidei (Azione-Italia Viva), Valerio Novelli (M5s).

IX Commissione – Lavoro, formazione, politiche giovanili, pari opportunità, istruzione, diritto allo studio.

Presidente: Orlando Tripodi (Lega). Vicepresidenti: Maria Chiara Iannarelli (FdI) e Alessandra Zeppieri (Polo Progressista). Altri componenti: Laura Corrotti, Emanuela Mari, Daniele Maura, Alessia Savo (tutti di Fratelli d’Italia), Fabio Capolei (FI), Claudio Marotta (Verdi e sinistra), Eleonora Mattia (Pd), Marta Bonafoni (Lista D’Amato) e Marco Colarossi (M5s).

X Commissione – Urbanistica, politiche abitative, rifiuti.

Presidente: Laura Corrotti (Fratelli d’Italia). Vicepresidenti: Marika Rotondi (FdI) ed Enrico Panunzi (Pd). Altri componenti: Micol Grasselli, Edy Palazzi, Alessia Savo (tutte di Fratelli d’Italia), Fabio Capolei (FI), Laura Cartaginese (Lega), Massimiliano Valeriani (Pd), Alessandra Zeppieri (Polo progressista) e Adriano Zuccalà (M5s).

XI Commissione – Sviluppo economico e attività produttive, start-up, commercio, artigianato, industria, tutela dei consumatori, ricerca e innovazione.

Presidente: Enrico Tiero (Fratelli d’Italia). Vicepresidenti: Daniele Maura (FdI) e Marietta Tidei (Azione-Italia viva). Altri componenti: Flavio Cera, Marika Rotondi (entrambi di Fratelli d’Italia), Laura Cartaginese (Lega), Cosmo Mitrano (FI), Sara Battisti e Daniele Leodori (Pd), Marietta Tidei (Azione-Italia viva) e Valerio Novelli (M5s).

XII Commissione – Tutela del territorio, erosione costiera, emergenze e grandi rischi, protezione civile, ricostruzione.

Presidente: Nazzareno Neri (Unione di centro). Vicepresidenti: Michele Nicolai (FdI) e Adriano Zuccalà (M5s). Altri componenti: Micol Grasselli e Valentina Paterna (entrambe di Fratelli d’Italia), Michela Califano e Salvatore La Penna (Pd).

XIII Commissione – Trasparenza e pubblicità.

Presidente: Marta Bonafoni (Lista D’Amato). Vicepresidenti: Daniele Sabatini (FdI) e Daniele Leodori (Pd).









Comments


bottom of page